novosti-yandex

СМИ публикуют информацию о возможных вариантах деления «Яндекса»

Менеджеры и консультанты нидерландской Yandex N.V. обсуждают несколько вариантов реструктуризации компании. Об этом сообщают источники РБК. Российский бизнес может быть выделен в отдельное юрлицо. В его капитал будут привлечены инвесторы.

Согласно одному из возможных вариантов, Yandex N.V. учредит в России структуру, в которой он будет владеть 100%. Местом регистрации новой компании может стать специальный административный район Калининграда (зона с особым налоговым режимом). «Золотую акцию», владельцем которой является Фонд общественных интересов, перенесут в новую российскую компанию. Она позволяет блокировать сделки с крупными долями компании и согласовывать вопросы управления.

В этой структуре могут создать фонд менеджеров. Его участниками станут экс-глава Счетной палаты Алексей Кудрин, экс-гендиректор компании Тигран Худавердян, гендиректор «Яндекса» Артем Савиновский и директор бизнес-группы электронной торговли и логистических сервисов Даниил Шулейко. Yandex N.V. передаст фонду управление российским бизнесом сроком на пять лет.

При этом компания Yandex N.V. получит лицензии на развитие за пределами России четырех направлений: облачных технологий, «Яндекс Практикума», «Яндекс Толоки» и беспилотников.

Одним из этапов деления может стать продажа 51% российского «Яндекса» инвесторам за $4 млрд. Yandex N.V. будет владеть 49% компании. Состав инвесторов еще не утвержден. Ими могут стать основатель «Магнита» Сергей Галицкий, основатель Wildberries Татьяна Бакальчук и другие. Над списком потенциальных инвесторов еще ведется работа.

По мнению источников РБК, такой вариант имеет два минуса. Частные инвесторы на фоне санкционных рисков не намерены вкладывать большие деньги. При продаже 51% компании все управленческие решения будут в руках фонда менеджеров.

Рассматривается вариант реструктуризации «Яндекса», при котором 51% российского бизнеса не будет продаваться. Yandex N.V. передаст фонду менеджеров права на управление, а нидерландская структура получит лицензии на развитие четырех направлений и $400 млн.

По информации одного из источников, вариантов реорганизации бизнеса было много. На данном этапе некоторые из них потеряли свою актуальность. Окончательная схема может быть выбрана в мае. Сделка может состояться до конца 2023 г.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных