novosti-zamok

Свыше 43 тыс. вредоносных доменов заблокировано регистраторами и хостинг-провайдерами

За 10 месяцев текущего года число обращений компетентных организаций к регистраторам достигло 44 871 , а это в 3,7 раза больше, чем годом ранее. Информацию озвучил  руководитель проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ Евгений Панков на ежегодной рабочей встрече.

Координационный центр выстроил систему взаимодействия компетентных организаций и компаний-регистраторов. Несмотря на увеличение нагрузки, среднее время реагирования (с момента обращения до разделегирования вредоносного домена) сократилось с 23,2 часов в 2022 г. до 21,5 часа за последние 6 месяцев 2023 г.

Из всего объема обращений 89,1% касались фишинга. По результатам рассмотрения обращений регистраторами и хостинг-провайдерами с января по октябрь включительно заблокировано 43 910 вредоносных доменов.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФАндрей Воробьев подчеркнул, что одной из ключевых проблем Рунета остается кибермошенничество.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных