novosti-yandex

«Яндекс» не установит счетчик аудитории от измерителя Рунета

«Яндекс» не планирует возвращать на свои сайты счетчик от компании Mediascope, которая стала официальным измерителем аудитории Рунета. Такими правами ее наделил Роскомнадзор.

В «Яндексе» пояснили, что компания будет самостоятельно направлять Mediascope обезличенную информацию об аудитории своих сервисов. Новый закон предполагает такой вариант сотрудничества. При этом «Яндексу» удастся защищать сведения о пользователях и партнерах, передавая всю необходимую статистику для исследования.

Роскомнадзор составил перечень из 79 интернет-ресурсов, которые должны сотрудничать с измерителем Рунета. До 1 марта 2022 г. их владельцам нужно установить счетчик Mediascope или на регулярной основе предоставлять необходимые для анализа данные.

В «Яндексе» заверили, что компания располагает техническими возможностями для передачи информации об аудитории своих сервисов. Каким именно образом это будет происходить, пока решается.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных