novosti-taxi

Средняя цена поездки в такси в Москве выросла почти на четверть за год

К 21 декабря 2021 г. средняя стоимость поездки в такси в Москве составила 520 рублей. Показатель выше на 14% по сравнению с ноябрем и выше на 24% по сравнению с декабрем 2020 г.

Согласно данным департамента транспорта столицы, к концу ноября средняя стоимость поездки обходилась 473 рублей. Рост показателя на 24% год к году. При этом количество поездок было ниже на 2,5% по сравнению с прошлым годом.

Городская платформа «ПРОдвижение» сообщила, что за первые три недели декабря в десяти районах ЦАО такси заказывали 3,28 млн раз. Показатель на 37,5% больше ноября, на 14,8% больше, чем годом ранее.

В организации «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) считают, что к ситуации должна подключиться Федеральная антимонопольная служба. Еще в феврале ФАС проверяла агрегаторов такси, чтобы выявить причину резкого скачка цен при непогоде. Результаты в СМИ не сообщались.

В декабре агрегаторы поясняют увеличение стоимости поездок динамическим ценообразованием и снегопадами. Эксперты видят причины в подорожании топлива, нехватке автомобилей и нежелании сервисов такси менять свою политику.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных