novosti-yandex

Яндекс» рассказал об основных рекламных технологиях 2021 г.

«Яндекс» подвел итоги по основным рекламным технологиям, запущенным в 2021 г.

«Яндекс.Директ»

Запущен «Мастер кампаний» — инструмент для быстрого создания рекламы с помощью ссылки на сайт. Он самостоятельно создает заголовки, тексты, изображения и видео, выбирая для запуска наиболее удачные объявления.

Появились категории автотаргетинга. Превью запросов о рекламируемом товаре в каждой категории позволяет дать оценку подобранным фразам, отключив неподходящие. В блоке статистики появились сведения по всем поисковым запросам в разных категориях.

Стратегия «Оптимизация рентабельности» преобразована в «Целевую долю рекламных расходов». Она позволяет получить конверсии по цели и выдерживает при этом целевую долю расходов на рекламу.

Внедрена товарная галерея для рекламы в поиске. Она отображает карточки товаров с основными данными по ним из разных магазинов.

Упрощена настройка смарт-баннеров. Для их создания рекламодатель может просто указать ссылку на сайт без загрузки фида.

Медийная реклама

Внедрена стратегия «Оплата за просмотры» с корректировкой на рекламные позиции с высокой заметностью (вероятность, что человека привлечет рекламное место).

В «Яндекс.Директе» появилась функция «Планирование кампаний», позволяющая прогнозировать результаты медийной рекламы. Можно делать предположения для одной или нескольких кампаний.

«Яндекс.Метрика»

Внедрены автоматические цели, чтобы система сама распознавала важные действия посетителей на сайте и фиксировала их в статистику.

Появилась Сквозная аналитика, позволяющая сгруппировать сведения из большинства CRM и рекламных систем. Инструмент используется для сравнения окупаемости и эффективности рекламных каналов.

Введены персонализированные рекомендации, которые указывают рекламодателю на изменение ключевых показателей, а также предлагают инструменты для решения текущих задач.

Реклама мобильных приложений

Система получила обновленный интерфейс, с помощью которого можно создать кампанию в 4 шага. Рекламодатель указывает ссылку на приложение, загружает креативы, выбирает подходящие страны/города, стратегию показов и задает бюджет.

Внедрена рекомендация конкурентоспособной цены за установку для стратегии «Оптимизация установок».

Аналитика мобильных приложений

В AppMetrica добавлен отчет с агрегированными данными об установках из SKAdNetwork, а также инструмент для использования Conversion Value для оценки эффективности трафика. Это помогает рекламодателям работать в новых условиях после внедрения политики конфиденциальности Apple.

AppMetrica начала поддерживать атрибуцию установок из Facebook Ads для Android. Обновление дает возможность отслеживать установки с рекламы без лишних расходов на трекер, анализировать данные по установкам и оценивать эффективность рекламы по LTV, доходу, удержанию и конверсии от новых пользователей.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных