novosti-yandex

«Яндекс» активизировал переговоры по разделению компании

Руководство и акционеры «Яндекса» активно ведут переговоры по привлечению стратегических инвесторов в капитал российской компании. Контрольный пакет акций может перейти группе инвесторов, каждый из которых получит по 7,28%. Информацию публикует Forbes, ссылаясь на свои источники.

В рамках сделки инвесторы могут получить права по управлению советом директоров «Яндекса». Вся корпорация оценена в $5,5 млрд с учетом дисконта 50% на продажу активов иностранцами.

Ожидается, что холдинг Yandex N.V., зарегистрированный в Нидерландах, создаст российскую дочернюю компанию (субхолдинг). Доля в нем будет продана консорциуму российских инвесторов. Yandex N.V. внесет в субхолдинг почти весь бизнес «Яндекса» за исключением некоторых стартапов.

В рамках сделки Yandex N.V. планировал получить лицензии на использование части интеллектуальной собственности «Яндекса», которая относится к этим стартапам. На данный момент этот шаг находится под вопросом. Компания может переписать код, но на это потребуется от нескольких месяцев до года.

Среди потенциальных инвесторов названы ВТБ, глава «Интерроса» Владимир Потанин, основатель «Кисмет Капитал Груп» Иван Таврин, основатель Faberlic и депутат Госдумы от партии «Новые люди» Алексей Нечаев, пенсионный фонд «Газфонд» и гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. В переговорах также будет участвовать представитель «Лукойла». Известно, что все стороны заинтересованы в закрытии сделки до конца 2023 г.

Представитель «Кисмет Капитал Груп» опроверг участие компании в переговорах об инвестициях в «Яндекс». Другие стороны пока не комментировали ситуацию.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных