«Яндекс.Дзен»: обновления сервиса в 2020 году и планы на 2021 год

«Яндекс.Дзен» подвел итоги развития сервиса в 2020 г. и проинформировал пользователей о планах на следующий год.

Ключевые цифры на декабрь 2020 г.:

  • дневная аудитория достигла почти 20 млн пользователей — вполовину больше, чем в 2019 г.;
  • пользователи тратят 80% своего времени в сервисе на публикации блогеров;
  • в среднем пользователи проводят в сервисе 45 минут.

Влияние пользователей на рекомендации «Яндекс.Дзена»

  1. Оценка контента. Читатели могут пройти специальные опросы и оценить качество статьи, ее соответствие интересам и готовность рекомендации своим друзьям.
  2. Реакции пользователей. Статьи, которые понравились читателям, чаще рекомендуются другой аудитории. При этом платформа учитывает переходы из ленты, время чтения публикации и т.д.

В ближайшее время статистика канала дополнится метрикой «Показатель реакции пользователей». В результате блогеры получат больше информации, смогут оценить популярность отдельных материалов среди своей аудитории. Сначала будет собираться статистика по статьям, позже — для других публикаций. Статистика будет доступна для материалов, прочитанных более 1000 раз.

«Показатель реакции пользователей» в Дзене

Сервис продолжает заниматься развитием подписочной модели. Согласно данным «Яндекс.Дзена», пользователи чаще рекомендуют своим друзьям публикации блогеров, на которых они подписаны.

В 2020 г. дизайн ленты рекомендаций был обновлен, чтобы аватарка и название канала на карточках были более заметными. Запланировано обновление и дизайн статьи. Платформа также занимается разработкой рубрикатора для авторов.

Рубрикатор в Дзене

Пользователи смогут предлагать свой контент блогерам

В ближайшем будущем пользователи смогут предложить блогерам свои материалы. Например, направить ресторанному критику отзыв о любимом заведении через «Предложку». Опция появится у подписчиков канала в интерфейсе платформы. Понравившийся блогеру контент может быть опубликован в его канале со ссылкой на автора и его профиль.

«Предложка» в Дзене

Социальная коммерция

«Яндекс.Дзен» интегрирован с «Яндекс.Маркетом» и Joom. В результате пользователь может перейти на страницу продукта из публикации. На текущий момент примерно в 12 % записей блогеров присутствуют обзоры товаров.

Планы на 2021 год

  • эксперименты с новыми форматами и инструментами для видео, включая камеру и видеоредактор;
  • трансляция роликов блогеров в результатах поисковой выдачи «Яндекса»;
  • появление галерей на десктопе для увеличения охвата;
  • запуск стримов, уже тестируемых некоторыми блогерами, для всех;

Стримы в Дзене

  • прозрачная статистика — реакция всех пользователей и подписчиков канала.

Источник: «Яндекс.Дзен»

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных