«Яндекс» анонсировал обновленный поиск, в котором использованы новые нейросети

«Яндекс» рассказал об обновленном поиске Y1, который получил более 2 тыс. улучшений. Большинство из них направлены на экономию времени пользователя.

Теперь поиск может отыскать необходимый фрагмент видео по смыслу текстового запроса. Разработчик поделился, что впервые использовал новые генеративные нейросети YaLM, способные составлять русскоязычные тексты, а также оказывать помощь в выдаче ответов поиску и «Алисе».

Поиск фрагмента видео

Теперь по запросу [как приготовить стейк из тунца] система выдаст пользователю видеорецепт, предложив включить ролик с того момента, где раскрывается основная информация.

Новая опция доступна для разных инструкций, например, можно быстро узнать, [как помыть кота] или [как научиться кататься на роликах]. Пока ею можно воспользоваться на смартфонах, позже она появится на компьютерах.

Поиск фрагмента видео

Быстрые ответы

Поиск разнообразил и увеличил количество быстрых ответов. Сейчас можно получить ответы в результатах поиска даже по таким запросам: [как приручить лошадь в майнкрафте], [скрытые фичи айос] и т.д.

Система получила новый вид быстрых ответов, с помощью которых пользователи смогут быстрее вникнуть в тему. Например, если указать [как открыть ип], «Яндекс» покажет ответ на этот запрос и на связанные с ним запросы (кто может открыть ИП, сколько это стоит и пр).

Быстрые ответы

Умная камера

Умная камера работает в приложении «Яндекс». Сейчас функция распознавания объектов улучшилась в 5 раз. Как и раньше, камера отображает информацию об объектах, включая стоимость и место покупки.

Умная камера

Отзывы об организациях

«Яндекс» научился давать анализ отзывам. После этого он обобщает их и транслирует в поисковых результатах визуальную шкалу оценок.

Отзывы об организациях

Определитель номера и блокировка спам-звонков

В приложении «Яндекса» для мобильных устройств появилась опция включения автоматического определителя номера. В следующем месяце она будет дополнена автоматической блокировкой или заглушением подобных звонков.

Источник: «Яндекс»

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных