novosti-yandex

«Яндекс.Маркет» обошел Wildberries и Ozon по качеству поиска товаров

Удовлетворенность пользователей от поиска нужного товара выше всего при использовании «Яндекс.Маркета» (87,7%). На втором месте оказался Wildberries (82,4%), на третьем — Ozon (80,5%). К такому выводу пришли аналитики ИАА TelecomDaily, которые исследовали эти крупнейшие маркетплейсы России.

Участникам исследования предложили оценить пять первых товаров, которые показывала площадка в ответ на тестовый запрос. Им было предложено четыре варианта ответов:

  • товар полностью соответствует запросу;
  • товар может заменить товар из запроса;
  • дополнение к товару из запроса;
  • товар не соответствует запросу.

Респондентами высоко оценен уровень работы поиска на всех трех платформах: в 75,6% случаев поиск нашел нужный пользователю товар, в 8% — товар на замену. Только 14% отображаемых товаров оказались неподходящими, а 2,5% были дополнением к товару, который искал пользователь.

Результаты работы поиска на маркетплейсах исследователи разделили на «качественные» и «некачественные». К «качественным» отобрали товары, полностью соответствующие запросу или способные заменить искомый товар. К «некачественным» отнесли товары, не соответствующие запросу или способные стать только дополнением к товару из запроса.

По параметру полного соответствия товара запросу «Яндекс.Маркет» тоже оказался в лидерах (78,8%). На втором месте находится Wildberries (77,5%).

Согласно полученным результатам, в Wildberries рекомендации похожих товаров работают хуже, чем у других маркетплейсов — 4,9%. У  «Яндекс.Маркета» этот показатель составил 8,9%, у Ozon — 7,2%. При этом Ozon реже показывает в выдаче товары, точно соответствующие запросу (73,3%).

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных