novosti-ozon

Ozon не смог расплатиться с держателями облигаций, требовавшими досрочного погашения

Ozon не смог расплатиться деньгами с держателям облигаций со сроком погашения в 2026 г. Они потребовали досрочного возврата долга. В компании заявили, что это связано с мерами по контролю и защите капитала и других регуляторных ограничений.

В конце февраля биржа Nasdaq остановила торги акциями российских компаний. Среди них оказалась и Ozon. После этого некоторые держатели облигаций потребовали досрочно выплатить им долг и проценты. Согласно условиям размещения, такая ситуация разрешена на случай остановки торгов. Сумма долга составила $750 млн.

Ozon ведет переговоры с владельцами облигаций о реструктуризации долга и подписании соглашения, по которому они не будут требовать полного погашения до конца переговоров. Фиксация условий должна произойти в течение 10 дней, то есть до формальной даты технического дефолта 14 июня. Как утверждают источники, знакомые с ситуацией, владельцы облигаций не планируют вести себя агрессивно против компании.

В Ozon заверяют о продолжении полноценной работы компании, включая расчеты и взаимодействие с партнерами, даже при возможном дефолте. На уровне российских партнеров у компании хватает финансов для поддержки и развития бизнеса.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных