novosti-yandex

«Яндекс Такси» начал бороться с отменами заказов «без необходимости»

В «Яндекс Такси» заработал новый алгоритм, который будет снижать статус пассажиров, часто отменяющих заказы. В компании отметили, что нововведение поможет сдерживать стоимость поездок и оптимально распределять время водителей.

Новый алгоритм постепенно заработает для всех пользователей Яндекс Go. Им придет соответствующее уведомление с данными по отменам, но без учета тех поездок, которые совершены до нововведения.

Если пассажир делает отмену поездки и сразу заказывает другую машину, или заказывает сразу несколько такси для себя, другие пользователи вынуждены дольше ожидать авто или вызывать его по более высокой цене. Водитель, который принял заказ, становится недоступным, а чем меньше водителей, тем выше цены, отметили в «Яндексе».

Пользователю начисляются баллы за состоявшуюся поездку. Каждая отмена вызова после назначения водителя снижает баллы. Система группирует клиентов на 3 категории: «Все в порядке» (75-100 баллов), «Приемлемо» (60-74) и «Непорядок» (59 и ниже). На втором статусе время поиска такси увеличивается, на третьем — растет не только время ожидания, но и ограничивается возможность вызова сразу нескольких машин. Пользователи могут оспаривать снижение статуса, обратившись в техподдержку сервиса.

Алгоритм учитывает 30 последних заказов и отдает приоритет последнему, чтобы пользователь мог быстрее повысить статус. Вынужденные отмены не учитываются алгоритмом, например, водитель едет дольше, чем предполагалось, или долго стоит на месте.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных