novosti-producty

Цифровизацию FoodTech обсудят на очной конференции 21 мая 2022 г.

21 мая 2022 г. пройдет очная встреча развивающегося в сфере еды и инноваций с представителями Московского государственного университета пищевых производств. Мероприятие состоится при поддержке Инновационного пищевого и Московского инновационного кластеров, Центра компетенций FoodTech Фонд развития цифровой экономики.

В программе запланирована презентация полигона-акселератора FoodTech на базе МГУПП, 3-й ежегодный инновационный конкурс, демо-день которого пройдет на инвестиционной панели WorldFood Moscow 2022, а также  статус запуска пищевого технопарка г. Москвы.

Дополнительно ожидается питч-сессия. Участникам презентуют кейсы от FoodTech предпринимателей и современные разработки для аграрной промышленности.

В инициативную рабочую группу конференции войдет Московский государственный университет пищевых производств, Московский инновационный кластер, Инновационный пищевой кластер в лице управляющей компании Bestseller.Fund, Ассоциация производителей альтернативных пищевых продуктов.

Подробности и регистрация на мероприятие по ссылке.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных