novosti-producty

Доставка продуктов питания и товаров повседневного спроса теряет популярность

Спрос на доставку продуктов питания и товаров повседневного спроса (FMCG) в России снижается. За семь дней с 4 по 10 апреля онлайн-продажи FMCG в России в натуральном выражении выросли на 10% год к году. Показатель оказался минимальным за всю историю анализа статистики с 2017 г. Данные приводят аналитики NielsenIQ.

С 21 по 28 февраля интернет-продажи FMCG выросли на 38% год к году. В марте зафиксирован резкий скачок спроса до 58% за неделю год к году.

Замедление роста чаще наблюдается в основных для интернет-рынка категориях. Спрос на корма для животных замедлился в 3 раза год к году, на кофе — в четыре раза. Онлайн-продажи заменителей грудного молока и подгузников приблизились к нулю после ажиотажных закупок в марте.

Аналитики отметили снижение доли онлайн-канала на рынке в целом. В первой половине февраля она превышала 8%, на пике достигла 9,6%. К 10 апреля показатель упал до 6,8%.

Снижение продаж наблюдается после ажиотажного спроса в марте. Эксперты прогнозируют дальнейшее падение. Часть активных покупателей интернет-ритейла покинули Россию. Некоторые клиенты стали внимательно отслеживать цены и делать покупки в обычных магазинах.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных