novosti-wildberries

ФАС обязала Wildberries изменить оферту из-за навязывания невыгодных условий продавцам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что в оферте о реализации товара на сайте Wildberries есть условия с признаками навязывания продавцам невыгодных условий договора. Также ведомство сообщает о получении большого количества жалоб от компаний и граждан, которые указывают на нарушения антимонопольного законодательства со стороны маркетплейса за последние два года.

Тарифы Wildberries на логистические услуги и услуги хранения могут меняться практически ежедневно. Такая ситуация может приводить к существенному влиянию на продавцов и условия ведения их бизнеса на торговой площадке. Также в ФАС отметили, что не определены условия наложения штрафов на продавцов за несанкционированный доступ к их личным кабинетам.

Ведомство выдало Wildberries предупреждение. Компания должна внести изменения в оферту о реализации товара на своем сайте и остановить практики, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. При этом исполнение предупреждения не должно повлечь за собой ухудшения условий для контрагентов маркетплейса, отметили в ФАС. В случае неисполнения указаний, ведомство может завести дело о нарушении антимонопольного законодательства.

В Wildberries заявили, что изучат предупреждение после его поступления в компанию. В пресс-службе маркетплейса заявили, что внимательно относятся к замечаниям регулятора.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных