novosti-torgovlya

Объем интернет-торговли в России составил 3,6 трлн рублей в 2021 г.

Объем интернет-торговли в России достиг 3,6 трлн рублей по итогам 2021 г. Показатель вырос на 13% за год. Трансграничные продажи составили примерно 478,6 млрд рублей (+9% год к году). Данные сообщает Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ).

Доля электронной коммерции в общем объеме розничных продаж составила 9,2%. Президент АКИТ Артем Соколов подчеркнул, что на текущий момент драйвером развития интернет-торговли является не пандемия. Россиянам удобно делать покупки в онлайне, а рынок научился быстро реагировать на запросы клиентов.

Пользователями интернет-магазинов в 2021 г. стали 70 млн человек. Всего было оформлено 2,6 млрд заказов, учитывая возвраты. Аналитики отметили рост числа покупок и на веб-сервисах, финансовых витринах, в Telegram-каналах и аккаунтах Instagram.

Самыми популярными товарами для покупки в интернете стали:

  • цифровая и бытовая техника — 24,9%;
  • мебель и товары для дома — 14,6%;
  • одежда и обувь — 13,8%;
  • продукты  — 9,8%;
  • товары для красоты и здоровья — 7,4%.

Инфраструктура развивается, поэтому доля Москвы в сегменте электронной коммерции сократилась до 19,9% в 2021 г. против 24,7% в 2020 г. На втором месте по активности заказов товаров в онлайне оказался Санкт-Петербург (7,1%), на третьем — Краснодарский край (4,4%).

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных