novosti-torgovlya

Ozon и Wildberries заняли 75% рынка доставки

Российские интернет-магазины постепенно отказываются от услуг логистических операторов, занимаясь развитием собственной доставки. Маркетплейсы продвигают модель FBO (Fulfilment by Operator), когда хранение, обработка и доставка заказов выполняется их силами. Об этом свидетельствует исследование Data Insight.

Аналитики отметили, что с января по сентябрь 2022 г. активно закрываются небольшие курьерские службы и уменьшаются объемы бизнеса более крупных транспортных компаний. Активнее всего развивается Ozon и Wildberries. Доля этих компаний от всех служб доставки в третьем квартале достигла 75% против 62% годом ранее.

За полный 2021 г. логистами и курьерами интернет-магазинов было доставлено 1,58 трлн посылок (+79% по отношению к 2020 г). В первом квартале 2022 г. количество доставленных посылок выросло на 83% год к году, во втором и третьем — на 53%. За первые девять месяцев 2022 г. уже доставлено 1,7 трлн заказов.

Эксперты Data Insight считают, что быстрые темпы перехода продавцов на маркетплейсы поспособствуют уменьшению доли рынка логистических услуг для предприятий интернет-торговли на 10% в 2022 г.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных