novosti-ozon

Ozon повышает комиссии на продажу товаров на 1,5-6%

С 15 сентября 2023 г. комиссия Ozon за продажи в большей части категорий товаров вырастет на 1,5-4% от их стоимости. Для косметической техники, бытовой химии, товаров для гигиены и курения комиссии поднимут на 5-6%. При определении ставок маркетплейс учитывал среднюю маржиналость категории.

За отмену отправлений торговой площадкой будет взиматься 3% от цены товаров в заказе. За просрочку отгрузки тариф не изменится, составив прежние 1,5%.

Изменения коснуться стоимости размещения товаров на складах Ozon для продавцов, работающих по модели FBO (хранение, упаковка и доставка силами маркетплейса). За размещение 1 л товара в течение одного дня будут взимать не 15 копеек, а 25 копеек.

А вот доставка товаров курьером, в пункты выдачи и постаматы станет для продавца дешевле (в среднем на 1,6% от цены товара). Для товаров до 500 рублей она уменьшится до 2%.

Продавцам будет предоставляться скидка на логистику до 50%, если значение индекса локализации у него выше 70%.

Также вводится единый тариф за межрегиональную перевозку заказов и возвратов небольших товаров объемом до 1,9 л. Он составит 58 рублей для продавцов, работающих по модели FBO, или 70 рублей для тех, кто продает со своего склада (FBS). Эти нововведения начнут действовать с 1 октября 2023 г.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных