novosti-ozon

Ozon удвоил оборот год к году по итогам девяти месяцев 2022 г.

Оборот Ozon, включая услуги, вырос до 188,1 млрд рублей (+74% год к году) по итогам третьего квартала 2022 г. С января по сентябрь оборот составил 536,2 млрд рублей (+98% год к году). Данные указаны в финансовом отчете, который опубликован на сайте компании.

В третьем квартале расходы на продажи и маркетинг Ozon Holdings PLC уменьшены до 5,2 млрд рублей (-16% год к году). В компании пояснили, что падение расходов связано со значительным ростом органического трафика и уменьшением маркетинговых расходов на цифровых каналах.

Ozon вышел на положительную скорректированную EBITDA: 1,6 млрд рублей в третьем квартале 2022 г. против отрицательного показателя 11,3 млрд рублей в том же периоде прошлого года.

Общая выручка в июле-сентябре составила 61,4 млрд рублей (+48% за год). Валовая прибыль увеличилась в 2,4 раза до 36,6 млрд рублей благодаря рекламе, финтех-услугам и комиссии на торговой площадке.

Чистый убыток Ozon за третий квартал составил 20,7 млрд рублей, из которых 10,8 млрд рублей были признаны в связи с пожаром на складе на Новой Риге в Московской области. Если не учитывать последствия пожара, то чистый убыток уменьшился на 29% год к году.

Прогноз за полный 2022 г. назвал финансовый директор Ozon Игорь Герасимов. Ожидается, что оборот вырастет как минимум на 80%.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных