novosti-torgovlya

Рынок онлайн-торговли в России вырос на 43% за девять месяцев 2022 г.

Объем онлайн-торговли в России вырос до 3,5 трлн рублей (+43% год к году) по итогам девяти  месяцев 2022 г. Данные получены аналитиками Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Рост продаж обеспечил внутренний рынок, на который пришлось 3,4 трлн рублей. Трансграничный рынок на протяжении этого периода показывал только отрицательные значения по сравнению с прошлым годом. Сейчас его доля составляет меньше 4% от общего объема продаж. Самое большое сокращение на 27% зафиксировано в сентябре.

Внутренний рынок онлайн-торговли в сентябре показал самые высокие значения за девять месяцев.

В АКИТ отметили, что третий квартал 2022 г. показал меньший рост по сравнению с первым кварталом, в котором положительная динамика составила 60% год к году. Во втором квартале продажи выросли на 80% год к году. Согласно прогнозам на полный 2022 г, интернет-продажи перейдут отметку в 5 трлн рублей.

В топ-5 категорий вошли: электроника и бытовая техника (21% от общих продаж), мебель и товары для дома (18,3%), одежда и обувь (14,4%), продукты питания (13,5%), товары для красоты и здоровья (7,6%).

Доля интернет-торговли в общем объеме розничных продаж достигла 11,2% в январе-сентябре 2022 г. против 9% за аналогичный период прошлого года.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных