novosti-torgovlya

Выручка маркетплейсов вырастет за счет параллельного импорта на 100 млрд рублей

Спрос на товары из перечня параллельного импорта продолжает оставаться высоким. За счет таких продаж маркетплейсы планируют дополнительно увеличить выручку почти на 100 млрд рублей.

Эксперты называют крупнейшие компании по размеру выручки, среди которых Adidas, Puma, Zara, H&M, Massimo Dutti, Christian Dior, IKEA, Uniqlo. Ранее они заявили о приостановке работы на территории России.

Два десятка зарубежных сетей, заморозивших продажи в России, по итогам 2021 г. продали товаров на сумму 51,2 млрд рублей. Продажи десяти ритейлеров, занимавшихся реализацией продукции легкой промышленности, составили 48,1 млрд рублей за прошлый год. Согласно оценке Knight Frank, из 160 иностранных брендов, ушедших из России, пятая часть приходится на бренды одежды.

Наибольшую выгоду от ухода международных брендов получают мультикатегорийные маркетплейсы. Они гибкие и могут сотрудничать сразу с большим количеством продавцов, считают эксперты рынка.

На Ozon уже представлены отдельные товары, которые ввозились по схеме параллельного импорта. Сейчас их доля небольшая. Торговая площадка насыщена российскими компаниями и производителями.

В будущем за счет параллельного импорта предприниматели смогут нарастить свои доходы и предоставить новые рабочие места, уверены в Wildberries. За счет увеличения количества товаров импортного производства удастся стабилизировать цены.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных