novosti-torgovlya

Россияне стали реже доверять отзывам на товары в интернете

Доля россиян, которые доверяют отзывам о товарах в интернете, снизилась на 9% с 2021 г. К таким выводам пришли аналитики Wildberries и НАФИ по результатам совместного исследования.

В 2021 г. о доверии к отзывам о товарах в интернете завили 81% опрошенных. В декабре 2023 г. этот показатель составил 72%. Основной причиной падения эксперты назвали увеличение количества фейковых отзывов и то, что их стало сложно отличить от настоящих.

Опрошенным предложили оценить соотношение между достоверными и фейковыми отзывами:

  • доля тех, кто считает, что их примерно поровну, за два года утроилась с 13% до 39%;
  • доля тех, кто считает, что фейковых отзывов столько же или больше, выросла с 39% до 55%;
  • доля тех, кто считает, что больше настоящих отзывов, снизилась.

Почти все онлайн-покупатели сейчас читают отзывы на товары в интернете: 83% делают это всегда, 16% — периодически. В 2021 г. читали отзывы перед покупкой 71% опрошенных, 20% — иногда. Чаще других изучают чужие оценки на товары в интернете пользователи старше 55 лет (88%) и женщины (87%). Среди онлайн-покупателей число тех, кто пишет отзывы на купленный товар, выросло с 35% до 80%.

Больше покупателей стали делиться позитивным мнением, а не только негативным впечатлением. На 10% стало больше тех, кто ставит только положительные оценки, на 4% меньше — только отрицательные.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных