novosti-torgovlya

Рынок электронной коммерции вырос на 43% в первом полугодии 2022 г.

Рынок российской электронной торговли вырос до 2,3 трлн рублей (+43% год к году) по итогам первого полугодия 2022 г. Данные публикует Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ).

В первом полугодии 2021 г. рынок e-commerce вырос всего на 13% год к году. Существенный рост в нынешнем году связывают с введением санкций. Основными причинами называют прекращение работы иностранных интернет-магазинов с российскими покупателями и отказ в приеме оплаты картами банков России. Более того, ряд зарубежных логистических компаний покинули Россию, усложнив тем самым доставку заказов.

Объем трансграничной интернет-торговли снизился почти на треть до 103 млрд рублей в первом полугодии 2022 г. В результате ее доля составила 4,5% рынка e-commerce.

Эксперты прогнозируют положительную динамику по итогам второго полугодия. Рост обеспечит открытие бондовых складов, онлайн-торговля рецептурными лекарствами и алкоголем.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных