novosti-ozon

Выручка Ozon увеличилась на 55% по итогам 2022 года

Выручка Ozon составила 277 млрд рублей по итогам 2022 г. (+55% год к году). Компания приводит данные в своем финансовом отчете.

Убыток в 2022 г. вырос до 58 млрд рублей (+2% за год), из которых пятая часть (10,2 млрд рублей) оказался убытком после пожара, произошедшего в августе прошлого года. Компания связывает рост показателя с инвестициями в логистическую инфраструктуру в регионах, а также с запуском новых продуктов для продавцов и покупателей. В четвертом квартале убыток составил всего 11,2 млрд рублей (-46% год к году).

Сервисная выручка выросла в 2,5 раза за счет увеличения количества транзакций и доставок товаров от продавцов. Рекламная выручка утроилась по итогам 2022 г. благодаря росту числа продавцов на Ozon и сокращению количества рекламных площадок в России.

Количество покупателей, оформивших за год 2022 г. хотя бы один заказ, выросло почти на 10 млн до 35,2 млн пользователей. Среднее число заказов за год на одного клиента увеличилось до 13,2 (+52% год к году). На конец 2022 г. на торговой площадке представлено 230 тыс. активных продавцов, а это в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

На этой неделе Ozon сообщил о закрытии своего сервиса объявлений, который работал в тестовом режиме. Решение связано с тем, что компания планирует перераспределить ресурсы на сервисы для продавцов.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных