novosti-facebook

Facebook Connect 2021: новое название, работа над «метавселенной», VR и AR-технологии

28 октября Марк Цукерберг выступил на онлайн-презентации Facebook Connect 2021. Глава компании рассказал о новинках в VR и AR-технологиях, работе над «метавселенной», новой экономике и новом названии.

«Метавселенная»

Уже несколько месяцев основатель Facebook говорит о планах по созданию «метавселенной». Пользователи будут взаимодействовать между собой в виртуальной реальности, используя аватары. Контент из традиционного интернета преобразуют в голограммы.

Также Facebook напомнил о сервисе Horizon Workrooms для работы в виртуальной реальности, а также анонсировал виртуальный дом Horizon Home.

Цукерберг рассказал об образовании в «метавселенной», которое станет интерактивным. Например, врачи будут практиковаться в виртуальной реальности, астрономы — изучать объекты космоса вблизи благодаря дополненной реальности.

Новая экономика

Facebook планирует снизить цены на услуги своих сервисов или убрать оплату. Ожидается, что в «метавселенной» появятся новые авторы, способные создавать собственные вещи и миры для пользователей. Компания также собирается предоставить бизнесу новую платформу для связи с клиентами.

Разработчики получат набор SDK, благодаря которым облегчится создание приложений для «метавселенной».

На стадии разработки находятся новые AR-очки под названием Project Cambria, чтобы взаимодействовать с «метавселенной». Их выход ожидается в 2022 г.

Новое название компании

Основатель Facebook планирует бросить все силы в работу над «метавселенной». Ранее сообщалось, что в штат компании наймут 10 тыс. специалистов в Европе, где и будет вестись основная работа.

Цукерберг сообщил, что Facebook получит новое название Meta. Так компании удастся уйти от ассоциации только с соцсетью, акцентируя внимание пользователей на «метавселенной».

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных