novosti-microsoft

Microsoft анонсировала обновленный поисковик Bing с чат-ботом

Microsoft анонсировала свой обновленный поисковик на закрытом мероприятии в штаб-квартире в Редмонде. Система поддерживает 100 языков и работает с языковой моделью нового поколения. С какой именно, в компании не уточнили.

Известно, что основной поисковый алгоритм получил улучшения за счет подключения к нему ИИ-модели. Теперь ответы в выдаче станут более релевантными и актуальными. При этом пользователю покажут сразу несколько подходящих подсказок со ссылками на источники. Обычная выдача результатов будет слева, подсказки бота — справа.

Для поиска разрешается вводить до 1000 символов. Поисковые запросы могут быть предметными, например, «поместится ли диван типа Loveseat из Ikea в минивэн». Переход в интерфейс чат-бота доступен прямо из выдачи.

В качестве примера специалисты попросили бота составить рацион для семьи из четырех человек с уточнениями (для вегетарианцев и тех, кто не любит орехи). Потом ему дали задание составить список покупок с необходимыми продуктами.

«Умный» поиск доступен и в браузере Microsoft — Edge. Чат-бот запускается в виде боковой панели.

Еще пример: попросить бота словами передать содержание открытой страницы, включая PDF-файлы, или сравнить информацию на ней с другими данными в открытом доступе. Это может быть отчетность по двум разным ритейлерам. После у бота можно запросить вывод результатов в виде таблицы.

Чат-бот умеет переписывать фрагменты кода со страницы Stack Overflow в Rust, придумывать и публиковать заметки в LinkedIn.

Обновленный Bing станет доступен всем пользователям в ближайшие недели, включая мобильную версию. Процесс будет происходить постепенно. Поисковая система останется бесплатной, но в ней будет реклама.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных