novosti-yandex

до 0-2% для бюджетов крупных клиентов

С 1 марта 2023 г. «Яндекс» может снизить агентскую комиссию за обслуживание бюджетов некоторых крупных рекламодателей. Информацию публикует Adpass, ссылаясь на информацию сотрудников десяти медиаагентств, которые размещают контекстную рекламу в «Яндекс.Директе».

Как утверждают источники, «Яндекс» планирует уменьшить выплаты агентствам с 10-17% до 0-2% от затрат на рекламную кампанию в «Яндекс.Директе». Нововведение коснется размещений по модели СРС. Реклама по модели СРМ останется без изменений.

Решение о сокращении агентской комиссии связано с выявлением самим «Яндексом» недобросовестной схемы, когда агентства делились с рекламодателями своей комиссией за размещение в «Яндекс.Директе». При этом медиаагентства выдавали рекламодателям полный доступ к своим личными кабинетами в системе, благодаря чему бренды самостоятельно создавали кампании.

По словам источников, в список попадают рекламодатели с собственными подразделениями для ведения интернет-кампаний. Таковых уже насчитывается 55, включая собственные сервисы «Яндекса» (Delivery, сервисы группы VK) и сервисы «Сбера» («Сбермаркет», «СберМегаМаркет», «Самокат»).

Собеседники издания назвали крупные маркетплейсы (Wildberries, Ozon, Aliexpress, Lamoda), интернет-магазины цифровой и бытовой техники («Плеер.ру», Holodilnik.ru), платформы по продаже лекарств и БАДов («Еаптека», Apteka.ru, iHerb) и продаже продуктов («Утконос»), банки («Тинькофф банк», «Точка»), туристические (Aviasales, Tutu.ru, Onetwotrip) и образовательные площадки (Skillbox, «Нетология»), агентства недвижимости («Циан», «Из рук в руки»), библиотеку «ЛитРес».

В список вносятся рекламодатели, затраты которых на размещение контекстной рекламы в «Яндекс.Директе» составляют 50-300 млн рублей в год. Основная часть их расходов приходится на закупки по модели СРС.

Представители «Яндекса» ответили, что не дают комментариев по условиям агентских премий и не могут дать оценку информации, которую рассказали источники. Они сообщили, что принципы премирования рекламных агентств не меняются. Компания будет и дальше вкладывать инвестиции в развитие экспертизы агентского рынка.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных