novosti-telegram

Популярность рекламы в Telegram-каналах удвоилась за первое полугодие

За первое полугодие 2022 г. количество пользователей, которые были заинтересованы в размещении нативных публикаций в Telegram-каналах, почти удвоилось: 80 тыс. против 42,8 тыс. в первом полугодии 2021 г.

Данные получены аналитиками биржи рекламы Telega.in в совместном исследовании с сервисом eLama.  В качестве «интереса» эксперты учитывали число регистраций в Telegra.in за январь-июнь текущего года.

Исследователи назвали группы крупнейших рекламодателей:

  • туризм, гостинично-ресторанный бизнес, организация мероприятий — 10%;
  • бытовая техника, бытовая химия, мебель, текстиль — 9,5%;
  • образовательные услуги — 7,2%.

В июле оборот рекламы в Telegram-каналах поддерживался на уровне января. В отдельных тематиках оборот даже вырос: дети и родители (+на 38%), интернет и технологии (+21%), бизнес и стартапы (+19%). За январь-июль цена за тысячу показов (CPM) упала на 4-7% во многих тематиках.

В июле в топ-3 по обороту вошли рекламные публикации из категорий:

  • новости и СМИ — 7,6%;
  • продвижение бизнеса и стартапов — 6,1%;
  • дети и родители — 4,9%.

В июле по сравнению с январем упал оборот рекламы в тематике инвестиции: смещение с первого места на восьмое (доля 3,6%). Существенное увеличение оборота зафиксировано в категориях культура и события (в 37 раз), работа и вакансии (в 16 раз).

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных