Российские компании назвали популярные CRM-системы

За 2019 г. число организаций, использующих CRM-системы, увеличилось до 17% с зафиксированных ранее 14%. К такому выводу пришли аналитики «Института проблем предпринимательства» и J’son & Partners Consulting.

Участниками исследования стали свыше 1,6 тысяч организаций. Опрос проводили в телефонном режиме. Оказалось, что 55% из них даже не знакомы с CRM-системами.

Рейтинг CRM-систем по количеству внедрений

По числу внедрений по итогам прошлого года на долю «Битрикс24» пришлось 43,5% организаций. В лидерах также числятся AmoCRM, Bpm’online sales, Microsoft Dynamics, SAP, «1С: Первый Бит», «Простой.ру», «Системы Клик», Zoho. Собственные разработки используются в 6,9% компаний.

Рейтинг CRM-систем по количеству внедрений

Рейтинг известных и узнаваемых CRM-систем

Здесь снова лидирует сервис «Битрикс24». В 2019 г. его без подсказки назвали 24% опрошенных организаций, с подсказкой — 31,5%. Рост узнаваемости показали сервисы AmoCRM, SAP, Bpm’online sales.

Рейтинг известных и узнаваемых CRM-систе

По внедрению CRM-систем Россия пока не достигла уровня развитых стран: если у нас уровень проникновения CRM вырос до 17%, то в Европе уже около 35-40% компаний используют такие сервисы, в США — больше 90%», — Наталья Пчеловодова (глава отдела маркетинговых исследований J’son & Partners Consulting)

Пчеловодова также отметила, что развитие CRM-систем в России будет наблюдаться в ближайшие 5 лет.

Источник: Rusbase

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных