novosti-reklama

«Яндекс» и VK могут стать операторами для учета рекламы в Рунете

В сентябре 2022 г. вступят в силу поправки в закон «О рекламе». Согласно документу, в России запустят систему учета интернет-рекламы. Информацию публикует РБК.

Заказчикам, агентствам и интернет-площадкам нужно будет передавать в Роскомнадзор данные о всех рекламных кампаниях. Взаимодействие с регулятором будет осуществляться через операторов рекламных данных. Ответственность за неисполнение закона еще не разработана.

К рекламным оператором предъявляются ряд требований: у компании должно быть российское юридическое лицо с уставным капиталом не менее 200 млн рублей, а также документальное подтверждение готовности сотрудничать со стороны рекламных систем и рекламораспространителей, чей суммарный доход от этих услуг выше 2,5 млрд рублей за год.

В сентябре регулятор соберет комиссию, после чего будут названы сроки подачи заявок для компаний, которые хотят взять на себя роль операторов рекламных данных. Основными претендентами стали «Яндекс» и VK. Собственного оператора готовы создать МТС и «ВымпелКом», Ozon и платформа AmberData.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных