novosti-torgovlya

Wildberries стала самой популярной площадкой для продавцов

Wildberries стала самой популярной торговой площадкой для предпринимателей: ее выбрали 63% продавцов. К такому выводу пришли аналитики Tinkoff Data по результатам исследования крупнейших маркетплейсов в России в период 2019-2022 гг.

73% предпринимателей выбрали Wildberries в качестве своей первой площадки, 18% — Ozon, меньше 1% ― «Сбермегамаркет». Среди тех, кто начинал торговлю сначала на Wildberries, чаще в качестве второй интернет-платформы выбирали Ozon (87% продавцов). При этом 82% торгуют только на одной площадке, 14% — на двух, 3% — на трех.

За последний год число активных продавцов на маркетплейсах утроилось. Основная доля (80%) ранее не имели опыта в сфере торговли, а 72% — в интернет-торговле. Бизнес в e-commerce ведут в одиночку или командой менее 5 человек 97% предпринимателей.

Торговля на маркетплейсах для трети продавцов стала основным источником дохода. Каждый пятый предприниматель вышел в e-commerce для увеличения продаж. С целью расширения географии торговли цифровые площадки стали использовать 9%.

Свыше трети продавцов отметили снижение конкуренции после ухода с российского рынка зарубежных компаний. Планируют переориентироваться на импортозамещение 18% опрошенных. При этом у 25% есть опасения, что ситуация в стране может негативно сказаться на торговле.

Четверть предпринимателей признались, что продажа отечественных товаров менее выгодная. Торговлей товарами брендов, ушедших из России, занимались 6% продавцов.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных