novosti-wildberries

Wildberries вводит план продаж, от которого будет зависеть размер комиссии

Wildberries сообщает о введении плана продаж для продавцов, еженедельный оборот которых превышает 100 тыс. рублей. При его выполнении комиссия снижается, при невыполнении — растет. Информация разослана предпринимателям по электронной почте.

В Wildberries отметили, что такая практика появилась в марте 2022 г. Если недельная выручка продавца выросла на 10% маркетплейс уменьшает комиссию на 5% за этот период времени, возвращая ее в виде скидок на свои услуги. Для продавцов, не выполнивших план, комиссия растет на 5%.

Представители торговой площадки пояснили, что новый формат сотрудничества поможет расширить ассортимент товаров и избежать спекулятивного роста цен в текущей ситуации. Общий объем запланированных бонусов продавцам составляет 1 млрд рублей. Wildberries также сделает инвестиции в компенсацию скидок постоянным покупателям на 16,7 млрд рублей.

Эксперты рынка считают, что нововведения могут привлечь внимание ФАС. В Wildberries же уверены, что данная практика выступает только формой поддержки продавцов.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных