novosti-taxi

Крупных агрегаторов такси подозревают в антиконкурентной практике

Крупных агрегаторов такси, работающих на территории России, заподозрили в ценовом сговоре. Департамент антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) считает, что пять сервисов согласовывают свою деятельность.

В департаменте считают, что «Яндекс.Такси», DiDi, Gett, «Ситимобил» и Bolt Technology согласовывали действия, которые могли повлечь за собой установление тарифов на рынке такси. Подобная практика нарушает п. 3 ст. 76 Договора о Евразийском экономическом союзе. Конкретные случаи нарушений комиссия не назвала.

Специалисты ведомства подсчитали, что в странах ЕЭС работают около 700 агрегаторов такси и диспетчерских служб. Однако большинство таксопарков получают заказы через крупные платформы, работающие сразу в нескольких странах — в России, Армении, Киргизии, Казахстане и Белоруссии.

В департаменте назвали платформы «Яндекс.Такси» и Bolt Technology. В ходе расследования было выявлено, что этими компаниями координировались цены на рынках ЕЭС. Но «Яндекс» работает в каждой из перечисленных стран под разными юридическими лицами, поэтому привлечение компании к ответственности затрудняется.

В связи с этим результаты расследования и документы были направлены в антимонопольные органы этих стран. ФАС России тоже получила соответствующие материалы. При установлении факта нарушений компании-агрегаторы могут получить предупреждение, против них могут возбудить административное дело и проанализировать динамику тарифов на поездки. Им могут отправить предписание с требованием устранить нарушения и выдать штраф 1-15% от выручки.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных