novosti-obrazovanie

Инвестиции в рынок онлайн-образования упадут на 80% в 2022 г.

Инвестиции в EdTech-компании в категории дополнительного профессионального образования (ДПО) в 2022 г. могут составить всего 20% от объема 2021 г, а это около $30 млн. К такому выводу пришли аналитики «Нетологии» по результатам исследования.

В 2021 г. общий объем инвестиций в ДПО достиг $149,2 млн. Показатель был получен экспертами «Нетологии» и Аналитического центра агентства инноваций Москвы (АИМ). Из-за текущей ситуации фонды не инвестируют в подобные проекты.

Доходы рынка EdTechв 2022 г. вырастут на 20% до 270 млрд рублей против ожидаемых 50%. Согласно статистике Smart Ranking, в первом квартале 2022 г. выручка топ-100 компаний снизилась на 13% по сравнению с четвертым кварталом 2021 г. до 21,7 млрд рублей.

В «Нетологии» также ожидают падения доходов в B2B-обучении (продажа программ компаниям) по итогам 2022 г. Бизнес активно снижает бюджеты на обучение сотрудников.

Рост доходов ожидается в сегменте IT-профессий, в частности, по направлениям программирования и аналитики. В январе-марте спрос на них увеличился в 2-3 раза. Направление интернет-маркетинга по итогам текущего года останется на прежнем уровне.

Участники EdTech-рынка рассчитывают на рост интереса к цифровым профессиям и поддержку от государства.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных