novosti-torgovlya

Объем интернет-торговли в России составил 1,5 трлн рублей с начала года

Общий объем интернет-торговли в России в январе-апреле 2022 г. составил 1,5 трлн рублей. Показатель увеличился на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данные получены аналитиками АКИТ.

Доля электронной торговли в общем объеме розничных продаж составила 11,8%. Показатель достиг исторического максимума. В апреле 96,7% всех интернет-покупок пришлось на внутренний рынок: россияне купили товаров на 349,7 млрд рублей (+40% год к году).  Топ-5 категорий товаров за год не изменилась.

В общем объеме продаж пятерка лидеров выглядит следующим образом:

  • цифровая и бытовая техника (50%);
  • мебель и товары для дома (17%);
  • одежда и обувь (16,5%);
  • продукты (13%);
  • красота и здоровье (8%).

Наибольший скачок спроса показали две категории: садовая техника и инструменты (+235% год к году), ювелирные изделия и часы (+229%).

Объем трансграничной торговли упал на 51%: до 3% — 11,7 млрд рублей. В большинстве товарных категорий продаж не было совсем. У оставшихся категорий зафиксировано сильное падение: одежда и обувь (-92%), красота и здоровье (-39%), мебель и товары для дома (-31%), автозапчасти (-25%), цифровая и бытовая техника (-19%).

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных