novosti-yandex

На «Яндекс» подал заявление билетный оператор по делу «о колдунщиках»

Билетный оператор «Кассир.ру» 24 октября подал заявление в Арбитражный суд Москвы против «Яндекса». Компания требует возместить ущерб в размере 328 млн рублей. Информацию публикует ТАСС, ссылаясь на пресс-службу оператора.

Заявитель утверждает, что такая сумма упущена вследствие созданной дискриминации на рынке поиска из-за «колдунщиков». В «Кассир.ру» уверены, что «Яндекс» долгое время формировал невыгодные условия для других участников. Сервис «Яндекс.Афише» удавалось переманивать потенциальных клиентов билетных операторов за счет использования обогащенных ответов в поиске («колдунщиков» и «островков»). В исковом заявлении написано, что такое поведение повлекло за собой отток клиентов от «Кассир.ру» к «Яндексу».

Подача иска связана с тем, что решением ФАС не установлен факт отсутствия нарушения со стороны «Яндекса». Ранее подписанное мировое соглашение не выполняет регулировку гражданско-правовых отношений «Кассир.ру» и «Яндекса», не содержит отказа билетного оператора от права на взыскание убытков с поисковой компании. Более того, билетный оператор не числится среди участников мирового соглашения и не принимал на себя обязательства, которые установлены этим документом.

Генеральный директор «Кассир.ру» Евгений Финкельштейн заявил, что компания предпринимала попытки разрешения претензий с IT-компанией в досудебном порядке. Для этого было отправлено соответствующее предложение. «Яндекс» его не принял.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных