novosti-rossiya

В России хотят штрафовать поисковики за ссылки на «неприземленные» ресурсы

Депутаты от «Единой России» внесли предложение, согласно которому российские поисковые системы будут получать штрафы за ссылки на интернет-ресурсы, нарушающие закон «о приземлении». Соответствующий законопроект опубликован на сайте Государственной Думы.

В документе указано, что поисковым системам нужно будет сообщать пользователям, что «не приземлившиеся» компании нарушают законодательство РФ. Затем поисковики обяжут удалять ссылки на нарушителей из результатов выдачи. При несоблюдении требований на них будут налагать штрафы до 5 млн руб.

Предложенные правила затронут интернет-компании, которые не открыли официальные представительства в России по требованию закона «о приземлении», вступившему в силу 1 января 2022 г. Штрафы составят до 10% от совокупного размера выручки компании в России.

Меры также могут негативно сказаться на маркетологах и SMM-специалистах вследствие возможного риска потери части заказов на продвижение через выдачу поисковых систем.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных