novosti-issledovania

Рекламный рынок России к апрелю может сократиться на 40-60%

Группа Dentsu Russia дала оценку рекламному рынку России после введения санкций. Аналитики считают, что в ближайшие месяц-два основная часть брендов приостановит инвестиции. В апреле-мае 2022 г. объем рынка может сократиться на 40-60% по сравнению с прошлым годом.

При этом эксперты отметили, что уход с рынка крупных иностранных рекламодателей открывает возможности для новых игроков. Уже более активными стали российские производители, а также компании из Индии и Китая. Для выхода на рынок им потребуется определенное количество времени, поэтому рекламный рынок в ближайшие месяцы точно просядет.

В Dentsu Russia не исключают увеличение расходов на рекламу государством, например, прямые бюджеты на рекламу нацпроектов и социальных инициатив.

Эксперты подчеркивают, что в последние несколько лет доля рекламных инвестиций локальных компаний (экосистемы, банки, ритейлеры, телекомы) значительно увеличилась. В 2021 г. индустрия окончательно пришла к рынку конкуренции экосистем («Яндекс», «Сбер», Ozon) и борьбы за подписки пользователей. В связи с этим аналитики не ожидают полного падения рынка после ухода зарубежных компаний.

Сложный период ожидает небольшие паблишеры. Отдельные категории бизнеса (например, beauty) почувствуют еще больше сложностей.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных