novosti-prilozheniya

Российские экосистемы наращивают аудиторию в своих супераппах

Представители крупнейших российских экосистем фиксируют увеличение аудитории и рост ее активности в своих супераппах в марте. Эксперты связывают положительную динамику с приостановкой деятельности иностранных музыкальных и видеосервисов в России.

В «Тинькофф» заявили, что в марте ежедневное число активных пользователей одноименного супераппа увеличилось на 15% по сравнению с февралем. В мобильном приложении «Сбера» ежемесячная аудитория выросла почти до 75 млн пользователей.

Весной 2021 г. J’son & Partners Consulting отнесли к крупнейшим российским экосистемам, запустившим собственные супераппы, «Сбер», «Яндекс», VK, «Тинькофф» и МТС. Некоторые из них работали в партнерстве с зарубежными сервисами, которые покинули Россию после введения санкций.

МТС развивала экосистему на базе своих продуктов, а также в партнерстве со Spotify и Apple Music. Участник рынка, близкий к ситуации, заявил о том, что часть соглашений оператора заморожены. Он также подчеркнул, что быстро создать им российскую замену  не всегда возможно. В отдельных областях будут заключаться новые соглашения, в других планируется развитие собственных сервисов. Некоторые продукты придется временно приостановить.

Представители МТС сообщают, что компания стремится ускорить интеграцию отечественных и зарубежных партнеров в свою экосистему. От «Яндекса» и VK комментариев не последовало.

Участники рынка полагают, что спрос на супераппы будет расти в нынешних реалиях. Блокировка зарубежных социальных сетей приводит к тому, что для небольших российских сервисов участие в экосистеме крупных компаний станет оптимальным вариантом для привлечения новой аудитории и клиентов.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных