novosti-reklama

Российский рынок интернет-рекламы может сократиться на 50% по итогам 2022 г.

Аналитики IAB Russia провели вторую волну исследования. Они опросили 78 участников рынка интернет-релкамы, среди которых представители агентств, технологических платформ и рекламных площадок, продавцы, рекламные сети, рекламодатели и подкаст-студии. Оказалось, что 56% респондентов ожидают падение рынка интерактивной рекламы от 26% до 50%.

Если анализировать статистику по отдельным категориям игроков, то самые оптимистичные прогнозы дают рекламные агентства. Среди них доля тех, кто ожидает падения до 75% рынка, сократилась на 6,5%. Количество площадок, уверенных в уменьшении рынка на 51-75%, увеличилось с 12,5% до 40%. Доля платформ, рассматривающих такой исход, выросла с 13% до 16,7%.

Для сохранения своего бизнеса компании планируют оставаться на рынке и создавать новые проекты при ухудшении общего положения. Доля таких опрошенных выросла с 53,7% до 65,4%.

Среди других популярных способов увеличить устойчивость бизнеса — релокация (перемещение) сотрудников в другую страну. Доля компаний, готовых к подобным решениям, выросла почти на 5%. Также бизнес рассматривает вариант релокации компании на другие рынки — 21,8%. Однако доля тех, кто намерен закрыть компанию, увеличилась более чем в 2 раза – с 4,2% до 9%.

Больше половины (55%) не сокращают персонал. Ситуация может измениться, если кризис закончится не скоро. Доля опрошенных, готовых в будущем еще больше снижать зарплаты и число сотрудников, выросла с 46,3% до 57,7%.

Большая часть респондентов считает, что кризис не будет затяжным. Компаний, которые прогнозируют продолжительность острой фазы кризиса на один-два месяца, стало меньше с 25,3% до 43,6%. Более трети (32,1%) ожидают, что на это уйдет около 6 месяцев. Доля тех, кто ожидает продолжительность кризиса в течение года и более, сократилась с 22,1% до 14,1%.

Однако чаще всего компании прибегают к сокращению фонда оплаты труда. В первую волну доля опрошенных, использующих данную меру, достигала 23,2%, во вторую волну — 37,2%. Доля респондентов, не снижающих расходы, сократилась с 51,6% до 25,6%.

Компании хотят поддержки от властей. 76,9% ожидают предоставления налоговых льгот, включая обнуление налога на прибыль и уменьшение НДС. 53,8% желают получить субсидии на фонд оплаты труда и развитие сервисов. 47,4% считают важным смягчить регулирование продаж табачной и алкогольной продукции, фармацевтики. 20,5% нуждаются в льготных каникулах.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных