novosti-internet

Трафик мобильного интернета в России впервые снизился

Мобильный трафик во втором квартале 2022 г. составил 8,35 млрд Гб данных. Показатель оказался ниже, чем в первом квартале, когда трафик достиг 8,54 млрд Гб. Об этом сообщают известия, ссылаясь на данные операторов.

До второго квартала трафик мобильного интернета всегда демонстрировал рост от года к году и от квартала к кварталу. Специалисты считают, что отрицательная динамика связана с блокировками зарубежных платформ и уходом ряда сервисов из России.

В Минцифры заявили, что трафик с заблокированных зарубежных платформ перераспределился между российскими сервисами. Часть компаний из России предлагает доступ к ним в рамках ежемесячной подписки.

Руководитель проекта Content-Review Сергей Половников полагает, что снижению трафика способствовала смена структуры его потребления: россияне предпочли читать новости вместо развлекательного контента. Сайты СМИ и каналы в социальных сетях менее трафикоемкие, чем развлекательные видеоплатформы.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных