novosti-vk

VK Клипы запускают новую рекомендательную систему

Сервис VK Клипы запускает новую систему рекомендаций. Бесконечная лента с видеороликами теперь перестраивается под интересы пользователя в реальном времени

Рекомендательная система анализирует реакции и комментарии зрителя, учитывая негативные и позитивные отклики. Для этого алгоритмы машинного обучения изучают все видео в VK Клипах, выявляют, что в каждом из них происходит и о чем говорят их персонажи, а также находят знаменитостей в кадре, группируют ролики по жанрам и категориям. Согласно данным сервиса, такой подход увлекает зрителей на 33% больше и они смотрят свыше 100 клипов подряд.

К уже существующим механизмам рекомендаций добавлена собственная нейросетевая технология поиска дубликатов. Благодаря этому в ленте пользователя не будут отображаться копии, включая одинаковые видео с разной продолжительностью.

В топ рекомендаций теперь будет попадать в 2 раза больше видео. Схема отбора контента стала устойчивее к накруткам, чтобы предоставить всем авторам равные шансы.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных