novosti-vk

VK может продать игровое подразделение MY.Games

VK может продать свое игровое подразделение MY.Games. Об этом сообщает источник, связанный с рынком разработки видеоигр в России.

MY.Games является ключевым источником выручки в валюте. Поэтому санкции, направленные на гендиректора компании Владимира Кириенко, могут вызвать вопросы от зарубежных партнеров. Поиск покупателя ведется в азиатском и ближневосточном регионах, — отмечает источник. В VK информацию не комментируют.

MY.Games занимается разработкой и изданием игр для компьютеров, консолей и мобильных устройств, продает игры через свой магазин приложений. Компания открыла 12 региональных офисов и представительств в России, Европе, США и Азии.

MY.Games приносит VK треть всей выручки. По итогам третьего квартала 2021 г. почти 80% выручки MY.Games пришлось на зарубежные рынки.

Стало известно, что 22 марта MY.Games изменила юридическое лицо с ООО «Мэйл.ру Технологии» на ООО «Май Геймз» в базе «СПАРК-Интерфакс». 1 марта ею были зарегистрированы более 200 доменов, часть из которых содержит названия игр, доступных на площадке (allodsgame.ru, dancehero.ru и т. д.) Основная часть доменов неактивна, а некоторые из них ведут на сайт My.Games.

В компании пояснили, что смена названия одного из юрлиц планировалась с 2019 г, когда все игровые активы сгруппировали под единым международным брендом MY.Games. Новые домены не заводились. Они были переведены на новое юридическое лицо.

Представители VK отметили, что работа компании будет вестись по всему миру, а развитие продолжится в рамках VK.

По мнению экспертов, сделка может носить формальный характер. Холдинг передаст партнеру лицензии на продажи игр, а разработка останется в России. Так ему удастся сохранить иностранные рынки и доступ к технологиям.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных