novosti-media

VK Music и Rutube в 7 раз повысили расходы на рекламу

В марте-апреле российские музыкальные и видеосервисы повысили расходы на наружную и ТВ рекламу. Такие выводы сделаны аналитиками dentsu Russia.

Согласно данным исследования, отечественные интернет-сервисы увеличили инвестиции рекламу в 7 раз в марте-апреле 2022 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основная часть (80%) потрачено на федеральное телевидение.

На наружную рекламу пришлось 15% от всех рекламных бюджетов. При этом затраты  на продвижение интернет-сервисов на телевидении увеличились в 6 раз, на наружную рекламу – в 18 раз. Больше всего закупок сделал сервис VK Music.

О повышении расходов со стороны интернет-сервисов говорят и в Национальном рекламном альянсе. Согласно данным этой организации, на федеральном телевидении в марте-апреле бюджеты сегмента электронной коммерции, включая контентные сервисы, поднялись на 44%. Около половины видео содержат призывы к действию: перейди, зарегистрируйся и прочие.

Увеличение бюджетов может быть связано с желанием привлечь пользователей зарубежных платформ, которые ушли из России. Такие выводы сделала менеджер по планированию и закупкам цифровых аудиоформатов OMD OM Group Ирина Чукурова.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных