novosti-vk

Исследование VK на тему этики общения в мессенджерах

Аналитики VK Мессенджера опросили свыше тысячи пользователей рунета на тему этики общения в мессенджерах. Выяснилось, что каждый третий опрошенный готов отказаться от звонков по телефону в пользу переписок в мессенджерах.

О разделении личной переписки и общения по учебе/работе

Чаще всего опрошенные общаются через социальные сети (45%) и мессенджеры (41%). На переписки при помощи SMS пришлось 12% респондентов, через электронную почту — только 5%. Треть респондентов (34%) готовы отказаться от телефонных звонков в пользу переписок в мессенджерах.

Успешно разделять личное общение и переписку по работе/учебе удается 61% пользователей. Для 18% опрошенных это сложно сделать. У 18% такой проблемы нет, потому что они ведут в мессенджерах только личные переписки.

Наиболее популярными способами разделения переписок респонденты назвали:

  • использование разных мессенджеров (55%);
  • отключение уведомлений в рабочих/учебных чатах (33%);
  • перемещение рабочих/учебных чатов в отдельную папку (31%).

Ошибки и опечатки раздражают людей

Большая часть (80%) приветствуют собеседника и сразу переходят к сути дела. Но 14% ожидают ответ на свое приветствие, а 6% считают его необязательным.

Только в 15% случаев опрошенным, использующим мессенджеры для общения по работе, удается закрывать все вопросы в рабочее время. Основная доля пользователей пишет в рабочие чаты в любое время суток: если вопрос требует срочного ответа (64%), если нужно быстро завершить свою часть работы (32%).

Среди опрошенных 30% негативно относятся к делению сообщений в мессенджерах на много коротких. Но у 63% пользователей это не вызывает раздражения. Только 7% такой формат переписки даже нравится.

Раздражение у 37% респондентов вызывают ошибки и опечатки. Однако 57% их замечают, но относятся к ним нейтрально, а 6% даже не обращают внимания.

Каждого седьмого бесят голосовые сообщения

Среди опрошенных 21% испытывает недовольство при получении голосовых сообщений, когда не может их прослушать. При любых обстоятельствах негативно к ним относятся 14%. Нейтралитет сохранили 45% опрошенных. Каждый пятый заявил, что голосовые сообщения им нравятся.

Перед отправкой голосовых сообщений 40% пользователей не спрашивают собеседника о возможности прослушивания голосовых сообщений, 18% — интересуются этим периодически, 9% — всегда. Каждый третий респондент никогда не записывает голосовые сообщения.

Звонки без предупреждения неприемлемы для 17% пользователей

Половина опрошенных (52%) заявили, что звонки без предупреждения в мессенджере могут делать только хорошо знакомые люди, 15% допускают, что все. Среди опрошенных 17% считают, что о звонке нужно предупреждать всегда, и чаще такой позиции придерживаются женщины.

Стикеры и эмодзи в личных и рабочих переписках

Стикеры и эмодзи в мессенджерах используют 93% опрошенных:

  • в чатах с друзьями (72%),;
  • в семейных чатах (57%);
  • в рабочих чатах и со знакомыми (43%)/;
  • в переписках с незнакомыми пользователями (15%).

Чаще всего стикеры и эмодзи помогают собеседникам выражать эмоции (70%). Среди опрошенных 57% используют их для придания сообщениям дополнительного смысла, 35% — для быстрого ответа.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных