novosti-vk

«ВКонтакте» насчитала 73,4 млн ежемесячных пользователей в первом квартале 2022 г.

Социальная сеть «ВКонтакте» подвела итоги первого квартала 2022 г. В среднем ежемесячное число российских пользователей составило 73,4 млн. Средняя аудитория в день достигла 47,2 млн пользователей.

В марте «ВКонтакте» насчитала 100,4 млн пользователей, что на 2,4% больше, чем годом ранее. Среднее время, проведенное пользователем на платформе с мобильного, достигло 44,2 минуты в день (статистика Mediascope). Самая активная аудитория (12-24 лет) проводила в соцсети со смартфона в среднем по 57,1 минуте в сутки. В этом же месяце количество новых пользователей увеличилось на 63% год к году.

VK Видео

В марте платформа VK Видео поставила рекорд в 2,45 млрд ежедневных просмотров. В январе-марте видео внутри соцсети «ВКонтакте» установило рекордный показатель в 1,3 млрд ежедневных просмотров. Средний показатель в сутки вырос на 20% год к году до 957 млн просмотров.

«Клипы»

В начале апреля просмотры «Клипов» поставили рекорд в 1 млрд за сутки. В среднем в первом квартале короткие видео смотрели 471 млн раз в день (+111% год к году). За первый квартал было опубликовано свыше 4 млн вертикальных роликов (рост показателя в 2,5 раза год к году).

Авторы и сообщества

В марте соцсеть запустила крупную программу поддержки авторов контента. Она отказалась от комиссии в инструментах монетизации. В результате доходы авторов контента увеличились. Средний заработок в конце марта на маркет-платформе вырос в 1,5 раза, в VK Donut — на треть, в партнерской программе — в 2 раза, в видеомонетизации — в 4 раза. Авторы, использующие VK Donut, в январе-марте заработали 67 млн рублей.

В марте количество сообществ увеличилось на 68% год к году. Просмотры ленты выросли на 16%.

VK Mini Apps и Игры

В марте мини-приложений стало больше на 43% год к году. Их общее количество составило 42 тыс. Месячная аудитория мини-приложений в первом квартале достигла 41,8 млн активных пользователей (+8,4% год к году). Заработок от рекламы в приложениях в первом квартале увеличился на 89% за год.

«Бизнес ВКонтакте»

В марте число пользователей, открывших бизнес в соцсети, достигло 2,4 млн человек. В этом месяце зафиксировано свыше 600 тыс. новых предпринимателей, которые стали продвигать свои товары и использовать инструменты для бизнеса.

В компании заявили, что планируют запуск программ поддержки новых создателей контента и продавцов, дальнейшее развитие ключевых направлений.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных