novosti-transport

«Яндекс.Драйв» может потерять до трети автопарка в 2022 г.

«Яндекс.Драйву» придется уменьшить число автомобилей по причине истекающих лизинговых контрактов. Об этом сообщают источники на рынке каршеринга, знакомые с ситуацией. Согласно оценкам одного из них, потери сервиса могут составить до 35% в 2022 г.

Ключевым лизинговым партнером «Яндекс.Драйва» является компания Major. В кризис она дает отказ на перезаключение контрактов в пользу дальнейшей перепродажи автомобилей или предлагает условия, которые не подходят сервису каршеринга.

Представители «Яндекс.Драйва» заявили, что проблема обновления парка по причине кризиса действительно существует. В Major ситуацию не комментировали.

Эксперты на лизинговом рынке отмечают дефицит автомобилей, вследствие чего производители не выдают квоты, которыми зачастую пользовались каршеринговые и таксомоторные компании. Причем лизингодатели подняли ставки примерно с 8% в год минимум до 20%.

Текущие проблемы, включая повышение цены автомобилей, комплектующих и лизинговых ставок, повлечет за собой значительный рост тарифов. В результате популярность каршеринга среди россиян снизится, — подчеркивают эксперты рынка.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных