novosti-yandex

«Яндекс.Дзен» вернул рекомендации и запустил новые инструменты для авторов

«Яндекс.Дзен» вернул рекомендации и запустил новые инструменты для продвижения каналов, включая репосты, короткий адрес и QR-коды. В «Дзен-Студии» теперь можно закреплять публикации и управлять комментариями.

Возвращение рекомендаций

В «Яндекс.Дзене» на этой неделе вернется рекомендательная лента, работа которой будет идти по следующей схеме:

  • Пользователи будут знать, почему они видят в ленте ту или иную публикацию. Пояснение будет транслироваться прямо в карточке.
  • Сервис будет рекомендовать контент только тем пользователям, у которых есть хотя бы одна подписка в «Яндекс.Дзене». При отсутствии подписок пользователю покажут в ленте алгоритмически собранные подборки каналов на разные темы.
  • Подписки продолжат играть важную роль при формировании ленты. В лентах пользователей приоритетными будут материалы из каналов, на которые они подписаны, а уже потом рекомендательный контент.

Новые инструменты для продвижения

Для продвижения каналов авторам стали доступными несколько новых инструментов:

  • Репосты. Любой автор сервиса может делиться видеороликом, постом или статьей другого автора у себя в канале.
  • Короткий адрес канала. URL может поменять любой канал без достижения монетизации или других условий.
  • QR-коды. Рядом с названием канала в Студии внедрена кнопка для скачивания QR-кода, в котором спрятана ссылка на канал. Изображение можно публиковать в других соцсетях.
  • Новая точка входа в «Видео». Теперь перейти в раздел «Видео» можно сразу с главной страницы сервиса. Скоро это станет возможным и через меню в приложении.

Новое в «Дзен-Студии»

Теперь владелец канала может закреплять любую публикацию в верхней части ленты. Позже можно будет ставить в закреп сразу три материала. На мобильных устройствах в «Дзен-Студии» обновлена шапка и навигация — все пункты меню собраны на главной странице.

В ближайшее время в «Яндекс.Дзен» обещают добавить рубрикатор, чтобы сортировать публикации в канале по темам. В мобильной студии уже сегодня заработает новый раздел «Все о подписчиках» с данными о подписчиках и самых популярных материалах.

В публикациях добавят опцию упоминания других авторов «Яндекс.Дзена» и указания ссылки на их канал для перехода пользователей. В «Дзен-Студии» добавят раздел с комментариями для их сортировки и работы с ними (ответа, удаления, блокировки).

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных