novosti-yandex

«Яндекс.Карты» ищет организации с помощью нейросетей

В «Яндекс.Картах» запущен улучшенный поиск организаций с помощью машинного обучения и нейронных сетей. Платформа научилась анализировать данные, доступные об организации, чтобы находить еще большее количество мест по сложным запросам без использования дополнительных фильтров.

Например, если пользователь напишет «ресторан с красивым видом на город», то сервис покажет подходящие заведения. При этом он покажет места даже без упоминания вида. Достаточно наличия соответствующих отзывов и фотографий, которые это подтверждают.

Обновленный поиск понимает смысл запроса пользователя и находит самые подходящие варианты мест в нужных ему локациях с помощью нейросетей. Они анализируют не только описание и ключевые слова от владельцев, но и сайт компании, фото, меню, прайс и отзывы, группируют их и ставят им оценки. После этого подбираются места с наиболее подходящей под запрос оценкой.

Например, благодаря нейросетям пользователь сможет быстрее найти места, где в меню есть интересующее его блюдо. Для этого нужно сделать запрос: «где готовят борщ» или «кафе с десертами».

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных