novosti-yandex

«Яндекс» увеличил выручку на 46% в третьем квартале 2022 г.

Выручка «Яндекса» по итогам третьего квартала 2022 г. составила 133,2 млрд рублей (+46% год к году). Сегмент «Поиск и портал» принес компании 60,9 млрд рублей (+45% год к году). Благодаря деконсолидации «Яндекс.Дзена» основная часть рекламных доходов будет приходиться именно на этот сегмент, — пояснили в «Яндексе».

Отчет Яндекса за третий квартал 2022

«Поиск и портал»

С января по сентябрь направление, в которое входит «Поиск», геосервисы, «Яндекс 360», «Погода», «Новости», «Алиса» и другие сервисы, принесло компании 155 млрд рублей. Рост составил 34% год к году.

Общая поисковая доля «Яндекса» в третьем квартале выросла до 62% (+2,7% год к году): на Android — до 61,9%, на iOS — до 48,3%. Доля поисковых запросов с мобильных устройств достигла 69,3% от всех поисковых запросов к «Яндексу». Трафик с мобильных устройств принес 59,6% выручки от продажи рекламы на странице результатов поиска.

Рентабельность скорректированного показателя EBITDA сегмента «Поиск и портал» в третьем квартале выросла с 50% до 55,5% за год.

Электронная коммерция и фудтех

Товарооборот «Яндекс.Маркета», «Яндекс.Лавки» и «Яндекс.Еды» в третьем квартале увеличился до 72,5 млрд рублей (+73% год к году). С января по сентябрь показатель почти удвоился, составив 195,6 млрд рублей.

Товарооборот «Яндекс.Маркета» в июле-сентбре вырос на 78%. Оборот доставки готовой еды из ресторанов в сервисах «Яндекс.Еды» и Delivery Club (в отчете с 8 сентября) увеличился на 62% год к году.

«Яндекс.Плюс» и развлекательные сервисы

В сегмент входит единая подписка на сервисы «Яндекс.Плюс», «Яндекс.Музыка», «Кинопоиск», «Яндекс.Афиша» и «Яндекс.Студия». Подписчиков «Яндекс.Плюса» в третьем квартале стало больше на 53% (15,8 млн пользователей). Выручка сервисов составила 7,8 млрд рублей (+81% год к году).

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных