novosti-zakony

«Яндекс», VK и Ozon получили льготный кредит на 130 млрд рублей

Правительство России предоставило «Яндексу», VK и Ozon льготное кредитование на рефинансирование образовавшейся задолженности общей суммой 130 млрд рублей из-за прекращения торгов их ценными бумагами. Об этом сообщает издание «Коммерсант», ссылаясь на свой источник и Минцифры.

В VK отметили, что компанией был направлен запрос на предоставление льготного кредитования на реструктуризацию полученной задолженности, но сумму не назвали. Представители «Яндекса» уточнили, что ими взят целевой кредит в коммерческом банке, и деньги пойдут на выплаты по еврооблигациям. При этом субсидирование кредитных ставок происходит в рамках соглашения между банками и правительством. Ozon пока не комментирует информацию.

Текущие выплаты инвесторам в штатном режиме не потребовали бы от крупнейших интернет-компаний государственной поддержки. Проблема возникла в результате приостановки торгов акциями российских компаний на зарубежных биржах: после объявления военных действий Россией на Украине у держателей облигаций возникло право требовать выкуп всех выпусков, на который потребовалось бы $2,4 млрд.

Эксперты рынка назвали прямую господдержку частных эмитентов облигаций беспрецедентной мерой. При этом они понимают необходимость в этом, потому что «Яндекс», VK и Ozon очень важны для экономики России.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных